МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Московский областной суд пересчитал срок фактического наказания бизнесмену Константину Пономареву и экс-адвокату Максиму Загорскому по делу о заведомо ложном доносе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Срок фактического наказания Пономареву снизился на 6,5 месяцев, а приговор вступил в законную силу.

Фигурантам зачли весь срок содержания под стражей по формуле "день за полтора", а домашний арест бывшего адвоката — по устаревшей и более мягкой к осужденному формуле "день за день".

"В остальном приговор Люберецкого суда Московской области оставить без изменения, жалобы защиты — без удовлетворения", — сказал судья.

В июле Люберецкий суд Подмосковья приговорил предпринимателя к 8 годам колонии общего режима, а его защитника — к 7 годам и 8 месяцам колонии вместе с запретом вести юридическую деятельность сроком на 3 года. 

Пономарев и Загорский были арестованы по обвинению в заведомо ложном доносе в июне 2017 года. Спустя 20 дней адвоката Загорского перевели под домашний арест, а мера пресечения Пономареву не менялась. 

Доводы жалоб

Защитники подсудимых считают, что следственные органы и суд первой инстанции грубо нарушили действующие нормы УПК и УК РФ.

По их мнению, возбуждение уголовного дела в отношении Пономарева и Загорского было финансово мотивировано со стороны шведского концерна IKEA из-за проигранных процессов в арбитражных судах.

Защита настаивает, что суд первой инстанции злоупотребил правом при отклонении ходатайств подсудимых и их адвокатов, удовлетворяя только ходатайства обвинения.

Пономарев заявил, что компания IKEA обещала привлекаемым юристам "гонорар успеха" в размере 200 миллионов евро за возбуждение в его отношении незаконного уголовного дела и доведение его до обвинительного приговора.

По мнению Загорского, в ходе следствия и слушаний были допущены многочисленные нарушения, в частности, правило подсудности, проводились незаконные обыски в кабинете адвокатов бизнесмена. Также он считает, что суд не должен был доверять основным свидетелям обвинения, которые, по его мнению, являются "сплоченной бандой мошенников, оклеветавшей невиновных людей".