МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Архангельский областной суд приговорил к 10 годам колонии строго режима замначальника регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) УМВД России Николая Гринькова за получение взятки в размере 3 миллионов рублей от представителя двух коммерческих организаций, осуществляющих лесозаготовительную деятельность, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил Гринькову наказание в виде 10 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 года, и лишением специального звания "полковник полиции", — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, суд конфисковал арестованное имущество Гринькова на общую сумму 799 тысяч 750 рублей и 58 долларов США.

Двум сообщникам Гринькова (бывшим полицейским Павлу Ролдугину и Александру Воронухину) суд назначил наказание в виде 8 лет 1 месяца и 5 лет 1 месяца лишения свободы соответственно.

В зависимости от роли и степени участия каждого в совершении преступления фигуранты признаны виновными по части 6 статьи 290 (получение должностным лицом через посредника взятки в особо крупном размере), части 4 статьи 291.1 (посредничество во взяточничестве), части 1 статьи 159 (мошенничество), части 5 статьи 33, части 1 статьи 159 (пособничество в мошенничестве) Уголовного кодекса РФ.

Судом установлено, что Гриньков в период с февраля по 19 апреля 2018 года при посредничестве Воронухина и Ролдугина получил от представителя двух коммерческих организаций, осуществляющих лесозаготовительную деятельность, взятку в размере 3 миллионов рублей за предоставление подробной информации о проводимой в отношении данных юридических лиц проверки на предмет выявления признаков налоговых преступлений и прекращение проверочных мероприятий с благоприятным для организаций исходом.

Кроме того, в феврале 2018 года Воронухин получил от того же взяткодателя денежные средства в размере 50 тысяч рублей для передачи их работникам полиции за информацию о начале проведения УЭБиПК указанной проверки и участвующих в ней оперативных сотрудниках. Однако Воронухин вместе с Ролдугиным присвоили деньги себе.