МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Главное управление Росгвардии по Москве понесло убытки в размере более 2,3 миллиона рублей из-за состоявшихся в столице несанкционированных акций 27 июля и 3 августа, следует из расчета, который ведомство представило в среду в Черемушкинский суд Москвы.

Документ был приобщен к материалам гражданского дела по иску столичного прокурора к организаторам летних митингов. При этом сторона истца пока не стала уточнять сумму иска, которая на данный момент составляет около 5 миллионов рублей.

"Слушание дела отложить на 15 января на 15:00. Предоставить ответчикам время для подготовки возражения на приобщенные документы", — сказала судья Светлана Чурсина.

Ответчиками по иску заявлены Алексей Навальный, Георгий Албуров, Иван Жданов, Олег Степанов, Владимир Милов и Александр Соловьев.

Надзорное ведомство намерено взыскать с оппозиционеров около 5 миллионов рублей в связи с тем, что Росгвардии пришлось выделить дополнительные силы и средства на обеспечение порядка во время летних митингов.

Из-за дополнительных расходов, связанных с несанкционированными акциями, к организаторам мероприятий обращались Мосгортранс, метрополитен, ресторан, диспетчерская такси и другие организации. Суды пока поддерживают позицию истцов, соглашаясь, что несанкционированные акции причиняют им ущерб и удовлетворяют иски о компенсации.