МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Суд в Приморье приговорил к 5 годам лишения свободы условно местного жителя, который организовал деятельность ячейки запрещенной в России религиозной организации "Свидетели Иеговы", сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремисткой деятельности)", — говорится в сообщении ведомства.

В соответствии с приговором суда, осужденному также запрещено заниматься деятельностью, связанной с участием в общественной организации сроком на 5 лет.

По версии следствия, подсудимый организовал деятельность первичной организации (ячейки) местной религиозной организации "Свидетели Иеговы" в поселке Раздольное Надеждинского района, входящей в структуру запрещенной экстремистской религиозной организации "Управленческий центр Свидетели Иеговы в России".

"Подсудимый созывал массовые собрания, организовывал вступления, распространял литературу экстремистского содержания, осуществлял проповедническую деятельность", — добавили в СК.

В 2017 году Минюст внес "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" в перечень экстремистских организаций, чья деятельность запрещена на территории Российской Федерации.