САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ указал пересмотреть решение по делу Константина Котова, приговоренного к 4 годам лишения свободы за участие в несанкционированных митингах, говорится в определении КС, опубликованном на его официальном сайте.

По аналогии с делом Дадина

Определение, вынесенное КС, - отказное. Оно буквально гласит: "Признать жалобу гражданина Котова Константина Александровича не подлежащей дальнейшему рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, поскольку для разрешения поставленного им вопроса не требуется вынесения итогового решения в виде постановления". Но при этом КС обязал суды общей юрисдикции пересмотреть решения по делу Котова, принятые на основании статьи 212.1 УК РФ, предусматривающей наказание за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. При этом КС отметил, что данная норма должна трактоваться в соответствии с ее конституционно-правовым смыслом, выявленным в постановлении КС РФ по делу оппозиционера Ильдара Дадина.

За участие в несанкционированных митингах Котов был приговорен к 4 годам лишения свободы. Заявитель пожаловался на то, что осудившие его судьи пренебрегли позицией КС РФ, который в 2017 году дал толкование этой норме закона и сформулировал обязательные условия ее применения на практике.

Изменения не последовали

КС изучил позицию Котова и отметил, что одним из признаков состава преступления по статье 212.1 УК РФ является угроза причинения вреда конституционно охраняемым ценностям (здоровью граждан, имуществу, окружающей среде, общественному порядку, безопасности и пр.)

"Реальность этой угрозы должна подтверждаться конкретными действиями фигуранта дела. При этом неудобства, связанные с проведением публичных мероприятий (затруднение прохода или помехи проезду транспорта), не могут расцениваться как такого рода угроза", - отмечается в материалах суда.

КС напомнил, что наказание впервые совершившему преступление лицу не обязательно должно быть связано с его изоляцией от общества. По мнению КС, суды должны оценивать общественную опасность проступка, а не политические или идеологические взгляды подсудимого.

Поскольку к компетенции КС РФ изучение фактических обстоятельств дела заявителя не относится, приговор Котову подлежит пересмотру, поскольку в нем не указано, несли ли действия Котова существенную реальную угрозу конституционно защищаемым ценностям и способствовали ли они утрате публичным мероприятием мирного характера. Потому что на основании позиций КС только указанные обстоятельства могут быть условием лишения свободы.

КС напомнил федеральному законодателю о возможности изменить статью 212.1 УК РФ, уточнив признаки состава преступления и критерии назначения наказания. Уже два года назад в постановлении, вынесенном по делу Дадина, КС предлагал законодателю внести в нее изменения, но они не последовали.