МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Ленинский районный суд Ставрополя приговорил к 5 и 6 годам колонии общего режима двух фигурантов уголовного дела о хищении более 252 миллионов рублей, выделенных на строительство комплекса хранения компонентов ракетного топлива космодрома "Восточный", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Суд с учетом позиции государственного обвинения назначил Андрею Толстикову наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей. Иван Карташов осужден к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также со штрафом в размере 250 тысяч рублей", — говорится в сообщении ведомства.

Фигуранты признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ (присвоение и растрата). Судом установлено, что в период с ноября по декабрь 2015 года они совершили хищение бюджетных денежных средств при выполнении договоров субподряда на выполнение работ по строительству комплекса хранения компонентов ракетного топлива космодрома "Восточный".

Из материалов дела следует, что Карташов давал распоряжения о перечислении поступивших в качестве аванса по договорам субподряда бюджетных денежных средств на расчетные счета третьих юридических лиц, а Толстиков умышленно допускал их расходование на цели, не связанные с исполнением обязательств по договорам субподряда. 

В результате преступных действий были похищены бюджетные денежные средства в сумме свыше 252 миллионов рублей. Обязательства по договорам субподряда остались неисполненными в полном объеме, добавили в ГП.