МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Три компании сообщили о намерении обратиться в Арбитражный суд Ханты-Мансийского округа с заявлениями о признании банкротом ПАО «Авиакомпания «Ютэйр», говорится в материалах реестра «Федресурс».

Соответствующие уведомления разместили ООО «Компания «Интер», ООО «Финансовая компания «Флэш лайт капитал» и ООО «ЮЮК».

Первые две компании уже подавали заявления в суд о банкротстве этой авиакомпании.

Арбитраж 11 июня 2019 года отклонил заявление ООО «ФК «Флеш лайт капитал» о введении наблюдения, а в декабре прошлого года было отказано ООО «Компания «Интер».

Авиакомпания Utair в декабре 2019 года сообщила, что продолжает комплексную реструктуризацию долговых обязательств и активно ведет переговоры с синдикатом банков. Она напомнила, что в середине прошлого года частично погасила проценты по семилетним кредитам и займам, а также регулярно производит платежи по двенадцатилетним обязательствам.

«Сейчас банки внимательно изучают результаты независимого исследования нашей финансовой модели, проведенного компанией КПМГ. Стороны находятся в конструктивном диалоге и нацелены на продуктивный результат. Utair полностью и своевременно обслуживает лизинговый портфель: полеты и операционная деятельность авиакомпании осуществляются в плановом стабильном режиме. Уже с января 2020 года Utair запускает программу новых прямых рейсов между регионами России и планирует весенне-летнее расписание», — сообщил тогда генеральный директор ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Андрей Мартиросов.

Utair входит в топ-5 российских авиаперевозчиков. Авиакомпания летает по 150 направлениям.