МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Угловский районный суд Алтайского края рассмотрит уголовное дело в отношении четырех граждан, пытавшихся вывезти за границу краснокнижных сапсанов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

"В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 226.1 УК РФ (покушение на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации особо ценных диких птиц) и частью 1 статьи 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации)", - говорится в сообщении ведомства. 

По версии следствия, в октябре 2019 года злоумышленники незаконно пытались вывезти в Казахстан 6 особо ценных диких птиц – сапсанов, относящихся к семейству соколиных и занесенных в Красную книгу России. По оценке экспертов, все птицы выросли в условиях естественной среды обитания, а их вывоз повлек бы ущерб в размере 3,5 миллиона рублей.