МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Таганский суд Москвы 29 апреля начнет рассматривать уголовное дело в отношении бывшего президента банка «Глобэкс» Виталия Вавилина, обвиняемого в растрате 12 миллионов евро кредитной организации, сообщили РАПСИ в суде. 

«Судебное заседание назначено на 29 апреля на 12:00», — сказала собеседница агентства. 

Вавилину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения). 

По версии следствия, Вавилин в 2015 году совместно с предпринимателем Алексеем Ананьевым организовал получение кредита на сумму более 12 миллионов евро подконтрольными им ООО «ТехноСерв АС» и ООО «Техносерв Менеджмент». В дальнейшем указанные лица изменили условия возвращения банку денежных средств и организовали составление соглашения об отступном, согласно которому обязанность выплаты кредита переходила к частной компании «Дельта Ауто групп Лимитед», не способной выплатить данную сумму денег. Полученными деньгами банка Вавилин и Ананьев распорядились по своему усмотрению.

Экс-президент банка «Глобэкс» вину не признаёт и отрицает своё участие в выдаче кредита. В феврале Мосгорсуд изменил Вавилину меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. 

По мнению столичного бизнес-омбудсмена Татьяны Минеевой, в данном деле были нарушены права предпринимателя в двух случаях: при избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, а также при квалификации деяний. «Расследованные в рамках уголовного дела обстоятельства в том числе были предметом рассмотрения спора в Арбитражном суде. Суд установил, что банку ущерб причинен не был, это говорит о том, что отсутствуют обязательные признаки хищения в действиях Вавилина, и его деяния не могут быть квалифицированы по части 4 статьи 160 как оконченное преступление», — говорится в заключении омбудсмена.