МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении руководителей обанкротившегося ПАО «Татфондбанк» по факту растраты более 41 миллиарда рублей, принадлежащих кредитной организации, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«Следственными органами Следственного комитета России по Республике Татарстан в отношении должностных лиц из числа руководства ПАО «Татфондбанк» возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата), части 2 статьи 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации), статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Уголовное дело возбуждено по заявлению Агентства по страхованию вкладов по результатам трехгодичной работы в качестве конкурсного управляющего», - уточнили в ведомстве.

По версии следствия, в 2015-2016 годах должностные лица из руководства Татфондбанка совершили ряд действий, приведших к ухудшению финансового положения организации. Так, активы банка формировались технической ссудной задолженностью, рыночные активы замещались на техническую задолженность, приобретались акции технических эмитентов, снималось надлежащее обеспечение по технической задолженности заемщиков. В результате этих действий банку был причинен ущерб в размере более 41,2 миллиарда рублей. При этом в 2017 году у Татфондбанка была отозвана лицензия, а сам он признан банкротом.

В настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении бывшего председателя правления, члена совета директоров ПАО «Татфондбанк» Роберта Мусина, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, которые повлекли тяжкие последствия в виде ущерба в размере более 53 миллиардов рублей.