МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Забайкальский краевой суд отменил арест обвиняемому в изнасиловании сожительницы бывшему прокурору Алексею Афанасьеву и избрал в его отношении запрет определенных действий, сообщила РАПСИ представитель потерпевшей юрист Анастасия Коптеева. 

По её словам, потерпевшая неоднократно жаловалась на применением Афанасьевым насилия, а после последней ссоры и избиения, он её изнасиловал. Ранее потерпевшая уже обращалась в полицию с заявлением на Афанасьева, ещё в апреле занимавшему должность зампрокурора Комсомольска-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратуры, но он уволился по собственному желанию из-за внимания начальства к написанному в полицию заявлению. 

«Как утверждает потерпевшая, Афанасьев (после второго инцидента - прим. ред.) просил ее не писать на него заявление в полицию — вместо этого он предложил подать заявление в ЗАГС и выйти за него замуж», — отметила сотрудничающая с «Зоной права» юрист. 

Врачи диагностировали у пострадавшей черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Афанасьев обвиняется по части 1 статьи 131 УК РФ (изнасилование с применением насилия). Ему грозит до 6 лет лишения свободы.