САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд начал рассмотрение жалобы на решение о прекращении строительства полигона "Шиес" в Ленском районе Архангельской области, предназначавшегося для размещения твердых коммунальных отходов (ТКО) из Москвы, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

Заседание пройдет в открытом режиме, предполагается обеспечение его трансляции в сети.

Прекратить и снести

В январе Арбитражный суд Архангельской области удовлетворил иск администрации муниципального образования "Урдомское" и обязал ООО "Технопарк" - инвестора строительства полигона "Экотехнопарк "Шиес", а также ГБУ Москвы "Автомобильные дороги", прекратить строительство в районе железнодорожной станции "Шиес", снести объект, включая любые входящие в его состав отдельные здания, сооружения (погрузочно-разгрузочные площадки, водозаборный узел, скважины и другие), и привести земельный участок в первоначальное состояние.

"Технопарк" заявил, что на территории участка пока осуществляется инженерная подготовка для строительства будущего полигона, его благоустройство с целью дальнейшей организации погрузочно-разгрузочной деятельности. А сам по себе проект "Экотехнопарка "Шиес" находится в стадии предпроектной подготовки: завершены комплексные инженерные изыскания, начата разработка проектной документации, которая должна пройти серию экспертиз, в том числе экологическую, также планируется процедура оценки воздействия проекта на окружающую среду, процедура общественных слушаний, после чего может быть принято или не принято решение о строительстве, а соответственно появятся или не появятся основания для получения разрешения на строительство. То есть, по утверждению ответчика, пока возникновение полигона ТКО в районе станции Шиес носит вероятностный характер, а утверждение истца о фактическом размещении полигона ТКО является домыслом.

Вывели из приоритетных

Основываясь на этих и других аргументах, "Технопарк" обжаловал решение АС Архангельской области в вышестоящую инстанцию.

Еще до начала рассмотрения жалобы, власти Архангельской области исключили проект "Шиес" из списка приоритетных, что лишает его налоговых льгот и особых условий в отношении аренды земельных участков

Проект полигона "Шиес", предназначенный для захоронения твердых бытовых отходов из Москвы, с инвестиционной стоимостью 10,5 миллиарда рублей был признан правительством Архангельской области приоритетным в октябре 2018 года.

Однако начало работ вызвало общественный резонанс, начались митинги протеста и пикеты против проекта "Шиес". В июле 2019 года президент России Владимир Путин поручил властям Архангельской области и Москвы учесть мнение местных жителей при решении вопроса о строительстве полигона.