МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. МВД России по ЦФО изменило меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде бывшему гендиректору лизинговой компании "ТрансФин-М" Дмитрию Зотову по уголовному делу об особо крупном мошенничестве, сообщила РАПСИ официальный представитель ведомства Ирина Волк.

"Следователем МВД России по ЦФО вынесено постановление об изменении меры пресечения Дмитрию Зотову, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Данное решение принято с учетом гарантий Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, а также позиции органов прокуратуры», — сказала Волк.

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении бизнесмена стал договор аренды вагонов с их последующим выкупом между ПАО "ТрансФин-М" и арендатором ООО "ИнвестАктив", в соответствии с которыми арендатор выкупил 1000 железнодорожных вагонов, полностью оплатив их стоимость в 2,38 миллиарда рублей в период до конца декабря 2017 года. Сделка была оплачена за счет кредита ПАО "Сбербанк" и прошла все этапы его проверки.

Однако после смены собственника ПАО "ТрансФин-М" новые руководители компании решили вернуть проданные вагоны и обратились с заявлением в правоохранительные органы. Сумму якобы недополученной прибыли от этой сделки следователи квалифицировали как ущерб, причиненный ПАО "ТрансФин-М".

"При этом экономическая экспертиза по уголовному делу следствием до сих пор не проведена и предполагаемый ущерб оценивается на основании заявлений потерпевшего. В отсутствие экспертизы сумма ущерба уже несколько раз корректировалась следователем, на разных этапах она составляла от 395 миллионов до 4 миллиардов рублей", — рассказала РАПСИ представитель Зотова Наталья Новоселова.