МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Финансовый управляющий имуществом председателя совета директоров группы нефтегазовых компаний "Новый поток" Дмитрия Мазурова подал апелляционную жалобу на отказ в аресте квартиры бизнесмена в столице площадью 493 кв м, говорится в материалах арбитражного суда Москвы.

Управляющий Алексей Харланов обжаловал в Девятом арбитражном апелляционном суде определение первой инстанции от 29 мая. В заявлении содержалось требование о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста и запрета Росреестру осуществлять регистрационные действия в отношении этой квартиры. Однако суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения этого заявления.

Такое требование управляющий заявил в рамках иска о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества от 1 ноября 2018 года, заключенного между Мазуровым и Kerley Capital S.A.

Столичный арбитраж 29 января по заявлению компании Persit Services Inc. ввел в отношении Мазурова процедуру реструктуризации долгов гражданина, а в июне Девятый арбитражный апелляционный суд признал бизнесмена банкротом.

В отношении Мазурова была введена процедура реализации имущества должника сроком на шесть месяцев. В реестр его кредиторов включено требование заявителя в размере 2,08 миллиарда рублей. 

Компания ссылалась на наличие у Мазурова просроченной свыше трех месяцев кредиторской задолженности, размер и основания которой установлены вступившим в законную силу решением Кунцевского районного суда Москвы от 29 ноября 2018 года.

Ранее Мосгорсуд подтвердил законность ареста Мазурова по делу о хищении 1,8 миллиарда рублей у ПАО "Сбербанк". "Постановление Тверского районного суда Москвы от 15 июля 2019 года об избрании в отношении Мазурова меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения", — сказала судья. Таким образом, суд не согласился с доводами апелляционных жалоб адвокатов Мазурова, просивших изменить меру пресечения на любую иную, не связанную с лишением свободы.

По мнению стороны защиты, инкриминируемое Мазурову деяние было совершено в сфере предпринимательской деятельности, которое не предполагает избрание столь строгой меры пресечения, как арест.

"Кредитный договор, заключенный между Антипинским НПЗ и Сбербанком, действует, наличие небольшой задолженности по кредитному договору не говорит о наличии мошенничества", — отметила адвокат Оксана Корчагина. "Все, что сейчас делается — это попытка подвести под уголовную статью обычные экономические правоотношения. На тот период, который вменяется моему подзащитному, кредит обслуживался, и банк получал проценты", — добавил ее коллега Руслан Коблев.

Как сказал Мазуров, возбуждение в отношении него уголовного дела — это "попытка найти крайнего" в финансовых проблемах Антипинского нефтеперерабатывающего завода. Мазуров обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, бизнесмен похитил 1,8 миллиарда рублей у ПАО "Сбербанк" посредством невозврата кредита, который был выдан АО "Антипинский НПЗ", входящему в группу компаний "Новый поток". Однако сам Мазуров вины не признает.