МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Следственный комитет РФ просит суд арестовать губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по делу об организации заказных убийств предпринимателей, сообщили РАПСИ в пресс-службе Басманного суда Москвы.

«В Басманный суд поступило ходатайство следователя об избрании меры пресечения в отношении Фургала И.С... Следствие ходатайствует об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в его отношении до 9 сентября 2020 года», — добавили в суде.

Фургал был задержан в Хабаровске в четверг и самолётом доставлен в Москву. Заседание по избранию в его отношении меры пресечения начнется в ближайшее время. Накануне он был допрошен в московском СК и ему было предъявлено обвинение.

Предполагаемые преступления, по версии следствия, совершались организованной преступной группой (ОПГ) в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. Фургал обвиняется в организации покушений и убийств ряда предпринимателей. Ранее были задержаны и арестованы четверо активных участников ОПГ, уточняли в СК РФ.

Уроженец Амурской области Фургал перед началом политической карьеры более 6 лет работал врачом-терапевтом в больнице, а после увольнения в 1999 году стал заниматься бизнесом, говорится в биографии губернатора на сайте Правительства Хабаровского края. Задержанный губернатор трижды избирался депутатом Государственной думы.

В сентябре 2018 года народным голосованием избран Губернатором Хабаровского края.