МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайства следствия о продлении ареста в отношении экс-депутата Хабаровской краевой думы Николая Мистрюкова и двух других фигурантов дела губернатора Хабаровская края Сергея Фургала, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Судебное заседание по рассмотрению ходатайств следователя о продлении меры пресечения в отношении Андрея Палея состоится 14 июля в 14 часов; в отношении Марата Кадырова - 15 июля в 11 часов 30 минут; в отношении Николая Мистрюкова - 16 июля в 15 часов", - сказала собеседница агентства. 

На прошлой неделе Басманный суд Москвы арестовал Фургала на 2 месяца по делу об организации убийств. 

Предполагаемые преступления, по версии следствия, совершались организованной преступной группой (ОПГ) в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. Фургал обвиняется в организации покушений и убийств ряда предпринимателей.

Уроженец Амурской области Фургал перед началом политической карьеры более 6 лет работал врачом-терапевтом в больнице, а после увольнения в 1999 году стал заниматься бизнесом, говорится в биографии губернатора на сайте Правительства Хабаровского края. 

Задержанный губернатор трижды избирался депутатом Государственной думы. В сентябре 2018 года народным голосованием избран Губернатором Хабаровского края.