МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Следственные органы возбудили ещё два уголовных дела в отношении создателя телеграм-канала "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова, рассказал РАПСИ адвокат Сергей Бадамшин.

"Возбуждены два дела об оскорблении представителей власти. Всего в данный момент возбуждены и расследуются семь уголовных дел, но обвинения предъявлены только по первому из них — по делу о якобы совершенном вымогательстве", — указал адвокат.

Новые дела возбуждены по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Одно из двух новых дел возбудили по заявлению оперуполномоченного по особо важным делам 3-го отдела УСБ Сергея Кобелева, о котором писал "Омбудсмен полиции".

По словам адвоката, большинство уже возбужденных в отношении Воронцова уголовных дел — "мертворожденные", и защита не верит в перспективы следствия по ним. Все указанные дела объединены в одном производстве Следственного управления по ЗАО Москвы Главного следственного управления СК РФ.

Воронцов обвиняется в вымогательстве в крупном размере в отношении бывшего сотрудника московской полиции за распространение фотографий личного характера.

Следствие настаивает, что с 2012 по 2017 годы потерпевший проходил службу в одном из столичных подразделений ГУ МВД России по Москве. "В октябре 2017 года ему позвонил подозреваемый, с которым он был знаком ранее, и потребовал 300 тысяч рублей, угрожая в противном случае выложить личные фотографии полицейского в общий доступ", — сообщали ранее в ГУ МВД.

Потерпевший, по версии следствия, договариваться отказался, и личные фотографии были опубликованы в телеграм-канале. Полицейские попросили всех пострадавших от действий блогера обратиться в правоохранительные органы.

Именно в МВД были возбуждены уголовные дела, но в начале июня их передали для расследования в московское ГСУ СК, поскольку Воронцов является бывшим сотрудником полиции.

Защита и сам обвиняемый считают, что уголовное преследование — месть за общественную деятельность в "отстаивании трудовых прав рядовых сотрудников полиции".