МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Мосгорсуд до 24 октября продлил арест бывшего члена Совета Федерации Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"В удовлетворении ходатайств стороны защиты об изменении в отношении обвиняемых меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей, в том числе домашний арест, залог отказано", — рассказали в суде.

На тот же срок под арестом останутся трое других фигурантов дела о хищении природного газа — заместители генерального директора АО "Газпром газораспределение Ставрополь" Николай Романов и Замир Борсов, а также метролог филиала ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Ессентуках Игорь Кайшев.

Хищения в Газпроме

По делу о хищении газа в качестве обвиняемых также проходят директор филиала ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" Гузер Хашукоев, генеральный директор АО "Газпром газораспределение Астрахань" и ООО "Газпром межрегионгаз Астрахань" Руслан Арашуков (двоюродный брат экс-сенатора), исполнительный директор АО "Ессентукигоргаз" Алан Кятов и генеральный директор ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" Игорь Травинов.

Все они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 (организация преступного сообщества), а также частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным Следственного комитета РФ, Рауль Арашуков, пользуясь служебным положением, производил действия, направленные на назначение на ответственные места в газораспределяющих организациях СКФО подконтрольных ему лиц, в числе которых были и четыре топ-менеджера газовой отрасли СКФО. По версии следствия, они совершали хищения природного газа ПАО "Газпром". Общая сумма ущерба от действий обвиняемых оценивается в 31 миллиард рублей.

Кроме того, в начале апреля следственные органы предъявили Раулю Арашукову новые обвинения в превышении должностных полномочий и заведомо ложном доносе.

Дело сенатора

В конце января 2019 года Басманный суд Москвы арестовал на тот момент действующего сенатора Рауфа Арашукова по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), частью 4 статьи 309 УК РФ (давление на свидетеля) и частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, он причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова, а также хищению природного газа ПАО "Газпром".

Арашуков свою вину в инкриминируемых преступлениях не признает.