МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Мосгорсуд оставил Александру Кокорину наказание в виде 1,5 года колонии общего режима, при этом заменив Павлу Мамаеву реальный срок на исправительные работы, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"По совокупности преступлений окончательно назначить Александру Кокорину наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Павлу Мамаеву — 1 год исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства", — огласил решение председательствующий судья.

Помимо Мамаева, наказание в виде 1 года исправительных работ также получили двое других фигурантов дела — Кирилл Кокорин и Александр Протасавицкий. Все трое были оправданы судом по пункту "а" части 1 статьи 213 (хулиганство), за ними также было признано право на реабилитацию и возмещение вреда за незаконное уголовное преследование. В соответствии с решением апелляционной инстанции все подсудимые были освобождены от наказания в связи с его отбытием.

В ходе прений сторон гособвинение просило оставить без изменения сроки, назначенные фигурантам Пресненским судом Москвы, согласно которому братьям Кокориным было назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев, Мамаеву и Протасавицкому — 1 года и 5 месяцев колонии общего режима.

Суд установил, что 8 октября 2018 года фигуранты избили Виталия Соловчука — водителя одной из ведущих «Первого канала». Кроме того, в тот же день в «Кофемании» они участвовали в драке с главой департамента Минпромторга Денисом Паком и главой «НАМИ» Сергеем Гайсиным.

После двух инцидентов в отношении футболистов было возбуждено дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса. Им было предъявлено обвинение по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство), статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и статье 116 УК РФ (побои).

В сентябре прошлого года Алексеевский районный суд Белгородской области удовлетворил ходатайства об условно-досрочном освобождении футболистов.