МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным решение об уничтожении более 3,2 тысячи бутылок элитного алкоголя, которые являются вещественными доказательствами по уголовному делу гендиректора холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко, говорится в постановлении суда. 

Согласно тексту документа, апелляционная инстанция отклонила жалобу защиты бизнесмена на постановление Басманного суда Москвы об уничтожении алкогольной продукции, исполнение которого возложено на Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка РФ. 

В декабре 2018 года Михальченко был осужден на 4 года и 7 месяцев колонии общего режима по делу о контрабанде алкоголя (часть 2 статьи 200.2 УК РФ). 

Судом и следствием установлено, что бизнесмен являлся организатором контрабанды дорогих вин и иных элитных напитков. В 2015 году продукция покупалась в магазинах Евросоюза, собиралась в порту немецкого Гамбурга и переправлялась в Россию в контейнерах под видом герметика. Сумма ущерба от контрабандного алкоголя составила более 61 миллиона рублей. 

По данным СМИ, сотрудники ФСБ не раз приходили с обысками в офис и загородный дом бизнесмена. Тогда оперативные мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела о крупных хищениях в Минкультуры РФ, фигурантом которого является бывший заместитель министра Григорий Пирумов. 

В январе прошлого года Михальченко был арестован по новому делу об организации преступного сообщества.