МОСКВА, 18 авг – РАПСИ. АО «ОХК «Уралхим» добивается раскрытия информации, инициировав соответствующую процедуру в судах США, с целью дальнейшего использования этой информации для возмещения ущерба в результате хищения прибыли ПАО «Тольяттиазот», говорится в официальном сообщении компании.

Одно из заявлений о раскрытии информации было подано в Федеральный суд округа Коннектикута, который еще в ноябре 2019 года его удовлетворил.

«22 ноября 2019 года Окружной суд Коннектикута счел аргументы АО «ОХК «Уралхим» обоснованными и удовлетворил заявление о получении информации об исторических транзакциях Nitrochem Distribution AG через банк UBS Stamford. Далее суд удовлетворил ходатайство о раскрытии от двух связанных организаций: UBS Financial Services и UBS Group AG. Информация, полученная от UBS, позволила установить целый ряд крайне подозрительных денежных переводов между Nitrochem Distribution AG и зарубежными офшорами без видимых связей с химической промышленностью», - говорится в заявлении компании.

В мае этого года Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка удовлетворил ходатайство «Уралхима» о раскрытии шестью банковскими структурами, в числе которых UBS, информации о вызвавших подозрения транзакциях.

«Из раскрытой UBS информации также следует, что Nitrochem Distribution AG (компания, которая якобы, как утверждает сторона защиты по делу о мошенничестве в России, никак не аффилирована с ПАО «Тольяттиазот» и семьей Махлаев) только за 2009-2013 годы. перевела крупные денежные суммы (более 12 миллионов долларов) через банк в Нью-Джерси в адрес компании Lawton Lane Chemical, связанной с Махлаем, одним из лиц, контролирующих ПАО «Тольяттиазот». Основания получения денежных средств Lawton Lane Chemical не раскрывает. По мнению АО «ОХК «Уралхим», данные обстоятельства могут свидетельствовать о том, что компания Nitrochem Distribution AG делилась прибылью (полученной от перепродажи продукции «Тольяттиазота») с контролирующими ПАО лицами в ущерб интересам самого «Тольяттиазота» и его миноритарных акционеров», - отметила компания.

С ходатайством о раскрытии информации о транзакциях по счетам Lawton Lane Chemical «Уралхим» также обратился в суд, однако в июле этого года ходатайство было отклонено по упрощенной процедуре, то есть без проведения слушаний. На данный момент на это решение подана апелляция в федеральный суд округа Нью-Джерси.

«Информация, собранная в рамках процедуры раскрытия в США, является дополнительным доказательством того, что лица, контролирующие ПАО «Тольяттиазот», выводили прибыль в ущерб интересам компании и ее миноритарных акционеров, и может быть использована в дальнейших судебных процессах по возмещению ущерба», - отмечается в сообщении «Уралхима».