МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Калининский районный суд Тюмени приговорил к 8 годам лишения свободы бывшего начальника исправительной колонии №1 УФСИН по Тюменской области за получение от осужденных и их знакомых взяток на общую сумму более 11,8 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Суд приговорил его к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 150 тысяч рублей. В доход государства конфискованы полученные в качестве взятки квартира и машино-место. Учитывая, что полученные в качестве взяток деньги были потрачены, суд постановил конфисковать у бывшего начальника колонии еще одно машино-место, нежилое помещение, три оптических прицела, два золотых украшения и деньги в сумме 201,5 тысячи рублей», — говорится в сообщении ведомства.

Экс-сотрудник ФСИН признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 2, 5, 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки), частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов), частью 2 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

В суде установлено, что в период с января 2016 года по июнь 2019 года начальник исправительной колонии получил от заключенных и их знакомых взятки в виде денег и имущества на сумму более 11,8 миллиона рублей. Так, один из осужденных бизнесменов через посредника передал должностному лицу более 2,7 миллиона рублей за создание привилегированных условий отбывания наказания и за возможность торговли в колонии продуктами питания.

«В результате вымогательства взятки у другого состоятельного осужденного начальник колонии получил однокомнатную квартиру, машино-место и деньги, всего на сумму свыше 8,6 миллиона рублей. Двое осужденных бесплатно изготавливали для него мебель и различные кованые изделия. Кроме того, начальник исправительного учреждения незаконно хранил более 2,2 тысячи боевых патронов, в том числе с трассирующими пулями», — добавили в Генпрокуратуре.