МОСКВА, 4 сен - РАПСИ. Заместитель прокурора Приморского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух адвокатов, которые представляли интересы бывшего главы Владивостока Игоря Пушкарева, сообщили РАПСИ в Генпрокуратуре.

Защитникам вменяется часть 2 статьи 35 и часть 1 статьи 294 УК РФ - «воспрепятствование осуществлению правосудия, совершенном группой лиц по предварительному сговору». 

По версии следствия, в ходе рассмотрения Тверским судом Москвы уголовного дела в отношении Пушкарёва, потерпевшим по которому признано муниципальное унитарное предприятие Владивостока, адвокаты «убеждали директора предприятия заявить об отсутствии ущерба».

Обвиняемые также требовали возобновить действие договора с адвокатом, представлявшим интересы потерпевшей компании: директор МУПа отказался от услуг защитника, так как его позиция об отсутствии ущерба предприятию в результате действий подсудимых не соответствовала действительности, утверждает прокуратура. 

«Кроме того, злоумышленники организовали давление на директора предприятия со стороны должностных лиц администрации Владивостока.

Вышеуказанные действия совершены для формирования у суда мнения об отсутствии ущерба в результате действий подсудимых и как следствие их невиновности в инкриминируемом деянии», - сообщает Генпрокуратура. 

Ведомство уточняет, что уголовное дело против адвокатов направлено в суд для определения территориальной подсудности.