МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Ленинский районный суд Ульяновска взыскал в доход государства имущество на сумму более 374 миллиона рублей с бывшего главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова и других фигурантов уголовного дела, сообщил РАПСИ официальный представитель Генпрокуратуры РФ Андрей Иванов.  

«Общая сумма обращенных в доход Российской Федерации объектов недвижимости, транспортных средств и денег составила 374,8 миллиона рублей», — отметил пресс-секретарь ведомства.  

Это уже второй иск поданный Генпрокуратурой к Маркелову и связанным с ним лицам. Нижегородский суд в конце прошлого года взыскал в доход РФ имущество бывшего чиновника на сумму более 2,2 миллиарда рублей. 

В данный момент суд рассматривает уголовное дело в отношении Маркелова по существу. Первоначально дело должно было рассматриваться в Марий Эл. Однако Верховный суд России поменял территориальную подсудность дела и направил его для рассмотрения по существу в Нижний Новгород.

Дело Маркелова

Следствие считает, что Маркелов, занимая должность губернатора, получил через гендиректора ООО "Телекомпания 12 регион" Наталию Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

По словам адвоката обвиняемого Сергея Севрука, в отношении Маркелова возбуждено еще уголовное дело о незаконном хранении боеприпасов. СМИ также сообщали о третьем уголовном деле бывшего чиновника: о злоупотреблении должностными полномочиями.

Экс-глава Марий Эл свою вину в инкриминируемых ему деяниях категорически отрицает.