САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Предприниматель Юрий Чуб взыскал с Министерства финансов РФ компенсацию в размере 3 миллионов рублей за незаконное уголовное преследование, длившееся около 14 лет, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Соответствующее решение было принято Красногвардейским районным судом Петербурга по иску Чуба к Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Петербургу. Чуб просил 9 миллионов рублей. Суд удовлетворил его требования частично", — пояснили в ОПС.

Как следует из материалов дела, Чуб обвинялся в рейдерском захвате Торгового дома "Невский", которого он не совершал.

По данным истца, уголовное дело в отношении него было возбуждено прокуратурой Фрунзенского района Петербурга в 2005 году, в ноябре 2006 года он выехал на Украину, в 2007 году его объявили в международный розыск и через два года задержали. Как говорится в иске, этапировали задержанного, перевозя из СИЗО в СИЗО, сначала по территории Украины, а потом по территории России, и в апреле 2010 года доставили в СИЗО "Кресты" в Петербург.

В 2019 уголовное дело прекращено по пункту 2 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ (отсутствие в деянии состава преступления).

"Чуб рассказал суду, что беспокойные и мучительные переживания продолжались 12 лет 4 месяца и 28 дней, его здоровье ухудшилось, а сложившаяся ситуация не только причинила нравственные страдания, но и разрушила множественные социальные связи с родственниками, друзьями и коллегами", — рассказали в ОПС.