МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области отменил определения об аресте двух квартир бизнесмена Тельмана Исмаилова на Кутузовском проспекте площадью около 300 кв метров для продажи их на торгах, говорится в материалах суда.

Ранее суд признал недействительными сделки по дарению Исмаиловым шестикомнатной и пятикомнатной квартир своему внуку. Также арбитраж принял обеспечительные меры в виде ареста квартир.

Согласно материалам дела, должник передал квартиры своему внуку, хотя законным представителем одаряемого был сын Исмаилова. "Заключение оспариваемого договора лишило кредиторов права на обращение взыскания на квартиры, что негативно отразилось на их возможности вернуть заемные средства и получить исполнение по обязательствам", - отмечается, в частности, в определении подмосковного арбитража.

Суды посчитали, что финансовый управляющий имуществом Исмаилова Валерий Кубелун представил надлежащие доказательства о недействительности сделок по дарению квартир.

Арбитраж 16 марта 2017 года открыл процедуру реализации имущества Исмаилова, признав бизнесмена банкротом.

Уголовные дела семьи бизнесмена

Адвокат бизнесмена Марина Русакова сообщила РАПСИ 15 октября 2018 года, что бывшему владельцу Черкизовского рынка Исмаилову заочно предъявили обвинение в организации похищения певца Авраама Руссо 14 лет назад. "Мы получили уведомление от следствия о том, что Исмаилову заочно предъявлено обвинение в организации похищения Руссо", — рассказала собеседница агентства.

Следствие считает, что в 2004 году бывший директор ресторана "Прага" Заур Марданов вместе с пятью подельниками похитил и привез певца в загородный дом Исмаилова в Подмосковье для проведения переговоров о работе. Руссо при этом был нанесен легкий вред здоровью, следует из материалов дела. Свою причастность к похищению певца бывший владелец Черкизовского рынка отрицает.

Московский городской суд в феврале 2020 года отменил постановление суда об освобождении от наказания фигурантов уголовного дела о похищении Авраама Руссо. "Апелляционное представление прокурора и апелляционная жалоба потерпевшего удовлетворены, апелляционные жалобы адвокатов в защиту обвиняемых Заура Марданова, Эльяра Дамирова, Владимира Гусакова оставлены без удовлетворения", — говорится в материалах суда.

Бизнесмен находится в международном розыске по обвинению в заказном убийстве. Следствие считает, что Исмаилов является организатором убийства предпринимателя Владимира Савкина и учредителя "Люблино-Моторс" Юрия Брылева. В разработке плана бизнесмену, по версии следствия, помогали его братья Рафик и Вагиф Исмаиловы, исполнителем же преступления был Мехман Керимов. Как сообщалось ранее, тела убитых с огнестрельными ранениями были обнаружены в мае 2016 года во внедорожнике Toyota Land Cruiser на обочине 30 километра Новорижского шоссе.

Весной 2018 года Красногорский суд Подмосковья приговорил Керимова к 13 годам колонии строгого режима. Рафик Исмаилов же находится под стражей в настоящее время, в отношении Вагифа Исмаилова суд избрал меру пресечения в виде заочного ареста.