МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Коптевский суд Москвы вернул в прокуратуру дело о хищении земельных участков, по которому проходит глава Optima Development Альберт Худоян, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Чижиков. 

«Суд по своей инициативе вернул в прокуратуру дело в отношении моего доверителя из-за нарушений, допущенных на предварительном следствии», — рассказал Чижиков. 

Обвиняемых — Худояна и бывшего гендиректора компании «Авиасити» Сергея Коноплёва — суд оставил под домашним арестом, отметил адвокат. 

По словам защитника, суд над Худояном и Коноплёвым начался в сентябре: на первом заседании по существу прокуроры зачитали обвинительное заключение, а подсудимые выразили свое несогласие с предъявленным обвинением.

Следствие считает Худояна организатором преступления, а Коноплёва — исполнителем. Подсудимых обвиняют в совершении притворных сделок, с помощью которых были выведены из собственности «Авиасити» участки, переданные в конечном итоге третьим лицам без согласия соинвесторов. Согласно материалам дела, бизнесмены планировали строительство в столице жилого комплекса, но в одиночку проект реализовать не могли и для привлечения финансов пригласили партнеров, которые в результате лишись имущества. Следователи считают, что для вывода участков из собственности «Авиасити» была создана искусственная задолженность.

Худоян и Коноплёв обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), а именно в хищении нескольких земельных участков у одной из компаний. Следственные органы оценивают причиненный обвиняемыми ущерб в 2 миллиарда рублей.