МОСКВА, 21 окт – РАПСИ. Бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев, его брат Андрей Пушкарев, предприниматель Андрей Лушников и 6 подконтрольных им предприятий группы «Востокцемент» перечислили на счета управления федерального казначейства по Приморскому краю более 1,4 миллиарда рублей, взысканных с них по иску Генпрокуратуры РФ, сообщает пресс-служба ведомства. 

«В результате совместных усилий Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ФССП России и УФСБ России по Приморскому краю бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев, его брат Андрей Пушкарев, Андрей Лушников и 6 подконтрольных им предприятий группы «Востокцемент» во исполнение судебного решения перечислили на счета управления федерального казначейства по Приморскому краю незаконно полученные денежные средства в размере 1 миллиарда 452 миллионов рублей», - говорится в сообщении ГП. 

В марте этого года Советский районный суд Владивостока удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о взыскании более 1,4 миллиарда рублей с Пушкарева и соответчиков. Судом установлено, что названная сумма нажита ответчиками в результате систематического совершения Пушкаревым как главой города коррупционных актов и активного участия в этих правонарушениях юридических лиц. 

По данным Генпрокуратуры РФ, основанием для подготовки искового заявления послужили выявленные факты картельного сговора главы города и подведомственного ему учреждения «Дороги Владивостока» с компаниями его брата (группа компаний «Востокцемент»). 

Решением Арбитражного суда Приморского края указанные сделки по поставке строительных материалов признаны заключенными в результате картельного сговора. 

В апреле 2019 года Тверской суд Москвы приговорил Пушкарева к 15 годам колонии строгого режима по делу о получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Ему также был назначен штраф в размере 500 миллионов рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 10 лет. 

Кроме того, суд взыскал с Пушкарева 143 миллиона рублей в пользу МУПВ «Дороги Владивостока» в рамках гражданского иска предприятия.