САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Инвестор мусорного полигона "Шиес" для захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) обязан прекратить дальнейшее строительство объекта в Ленском районе Архангельской области и снести все постройки на стройплощадке, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

Подлежит сносу

"Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд признал сегодня законность решения Арбитражного суда Архангельской области, которым строительство стройплощадки "ЭкоТехноПарка "Шиес" прекращено, а все объекты на ней подлежат сносу. Таким образом решение по иску администрации муниципального образования "Урдомское" к инвестору строительства ООО "Технопарк" вступило в силу. Объект подлежит сносу", - уточнили в пресс-службе.

Инвестор строительства ООО "Технопарк" рассчитывал на результаты повторной экспертизы, ходатайство о проведении которой удовлетворила апелляционная инстанция. Но, как пояснили в ОПС, повторная экспертиза подтвердила выводы первоначальной о том, что объекты, возведённые на территории, выделенной для размещения "ЭкотТехноПарка "Шиес", имеют единое назначение, "технологически и физически связаны между собой, в совокупности образуют единый незавершённый строительством объект капитального строительства, предназначенный для организации приёма и размещения ТКО".

Московский мусор

Проект полигона "Шиес", предназначенный для захоронения твердых бытовых отходов из Москвы, с инвестиционной стоимостью 10,5 миллиарда рублей был признан правительством Архангельской области приоритетным в октябре 2018 года.

Однако начало работ вызвало общественный резонанс, начались митинги протеста и пикеты против проекта "Шиес". В июле 2019 года президент России Владимир Путин поручил властям Архангельской области и Москвы учесть мнение местных жителей при решении вопроса о строительстве полигона.

Еще до начала рассмотрения жалобы, проект "Шиес" был исключен из списка приоритетных, что лишило его налоговых льгот и особых условий в отношении аренды земельных участков.