САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Суды Петербурга начали рассмотрение первых исков о восстановлении на работе и компенсациях, поданных к работодателям бывшими сотрудниками, уволенными в весенний период пандемии. В первых инстанциях правосудие на стороне заявителей.

Соответствующую информацию РАПСИ предоставили в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Пошли на мировую

Чаще всего, по данным ОПС, работодатели предпочитают заключать мировые соглашения. Например, в Куйбышевский районный суд Петербурга поступил иск Марины Мухиной к ООО "Коммуналка", специализирующегося на доставках из ресторанов. Как было сказано в заявлении, 3 марта женщина была принята на работу менеджером, а в июне ей предложили подписать приказ об увольнении, датированный 31 марта и ссылающийся на пункт 7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса (ТК) РФ (наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений). Мухина просила восстановить ее на работе, взыскать с ответчика заработную плату, компенсацию морального вреда и судебные расходы. В ходе рассмотрения дела от ответчика поступило ходатайство об утверждении мирового соглашения.

"Похожие пять мировых соглашений по искам к другим работодателям были утверждены Петродворцовым районным судом Петербурга", — добавили в ОПС.

Без простоев

Иногда ответчики начинают состязание.

Ведущий юрист АО "Внешнеторговой фирмы "Фудлайн" Анастасия Урусова обратилась в Московский районный суд Петербурга, изложив, что 26 марта между сторонами было подписано дополнительное соглашение о ее переводе на дистанционный режим работы, а через месяц работодатель издал приказ о простое до окончания режима самоизоляции, и на этот период установил оплату в размере 2/3 среднего заработка. Урусова просила суд признать незаконным приказ о простое, взыскать с работодателя задолженность по заработной плате в сумме 51 тысяча рублей за май и апрель и компенсировать моральный вред в размере 50 тысяч рублей, а также вернуть проценты за пользование чужими денежными средствами.

Суд признал приказ незаконным, взыскал с компании заявленную сумму по заработной плате и компенсацию морального вреда в размере 8 тысяч рублей.

Режим ЧС объявлен не был

Дзержинский районный суд Петербурга рассмотрел иск Мухаббат Резвяковой к ООО "Кайндхелп", предоставляющим услуги сопровождения по бухгалтерскому учету. Как следует из материалов дела, 23 апреля женщина была уволена на основании уже упомянутого пункта 7 части 1 статьи 83 ТК РФ (наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений). В иске Резвякова просила суд обязать ответчика изменить формулировку основания увольнения, взыскать с ответчика сумму недоплаты при увольнении в размере 8 тысяч рублей, выплатить ей средний заработок за время вынужденного прогула с 24 апреля по день вынесения решения суда, обязать ответчика перечислить все налоги и другие обязательные платежи во все фонды.

Как подчеркнули в ОПС, ответчик, был не согласен с заявленным иском, указав, что в соответствии с примененной нормой ТК РФ, трудовой договор подлежит прекращению по независящим от воли сторон. Такими, по мнению ответчика, являются наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений: военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства, если данное обстоятельство признано решением Правительства РФ или органа государственной власти соответствующего субъекта РФ. Но, как указал суд, органами власти соответствующие решения по перечисленным обстоятельствам не принимались. Был введен режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации, но непосредственно режим ЧС объявлен не был.

"Суд решил, что формулировка и дата увольнения Резвяковой должны быть изменены. Взыскал с работодателя невыплаченную заработную плату за март и апрель в размере 8 тысяч рублей, а также заработную плату за время вынужденного прогула в размере 104 тысяч рублей, и обязал ответчика произвести отчисления налоговых и иных обязательных платежей. Аналогичное решение было вынесено в пользу еще одной сотрудницы ООО "Кайндхелп", — рассказали в ОПС.