МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Тверской суд Москвы продлил до 16 января срок содержания под стражей в отношении бывшей замминистра науки РФ Марины Лукашевич по делу о хищении 50 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд продлил срок содержания под стражей Марине Лукашевич до 16 января 2021 года", — сказала собеседница агентства.

Лукашевич предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Свою вину она не признает.

Из материалов дела следует, что в 2017 году ООО "Центр развития науки" получило пять госконтрактов на сумму более 40 миллионов рублей. Следствие считает, что компания была создана для хищения денежных средств ещё одним фигурантом дела — начальником управления реализации проектов в сфере образования и науки Россотрудничества Михаила Попова.

По версии следствия, именно Попов "организовывал конкурсную процедуру, чтобы "Центр развития науки" в них побеждал", а Лукашевич занималась "приемкой" контрактов. Согласно заключенным договорам, компания должна была разработать для Минобрнауки РФ образовательные программы и провести научно-исследовательские работы.