МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Московский областной суд приговорил к 14 годам колонии Абдулазиза Абдулазизова по делу об убийстве следователя МВД Евгении Шишкиной, сообщается на сайте Следственного комитета РФ. 

"В ходе следствия Абдулазизов полностью признал вину в совершенном преступлении. В результате проверок показаний на месте с ним в Москве-реке обнаружены выброшенные пистолет и патроны. На частях оружия, найденных в ходе осмотра места происшествия, в ходе проведения генетических экспертиз обнаружены следы исполнителя убийства. Приговором суда Абдулазизову назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы", — говорится в сообщении ведомства. 

Абдулазизов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105, частью 3 статьи 222 УК РФ (убийство организованной группой по найму, незаконный оборот оружия). 

Судом и следствием установлено, что заказчиком убийства Шишкиной является Ярослав Сумбаев. Мотивом преступления была месть в связи с расследованием ею уголовного дела об организации преступного сообщества, по которому Сумбаев был привлечен в качестве обвиняемого. В сентябре 2018 года Сумбаев, представляясь Мигелем Моралисом в одном из мессенджеров, привлек для совершения убийства несовершеннолетнего, а тот в свою очередь своего знакомого – Абдулазизова, который 10 октября 2018 года в поселке Архангельское два раза выстрелил в Шишкину из самодельного огнестрельного оружия, в результате чего она скончалась. 

В ведомстве добавили, что Сумбаев был задержан на территории Грузии. В настоящее время СК направил в Генпрокуратуру РФ необходимые документы для получения согласия Грузии на привлечение его к уголовной ответственности по делу об убийстве Шишкиной.