МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Зюзинский суд Москвы 10 декабря рассмотрит административный протокол в отношении детского хосписа "Дом с маяком" из-за ошибок в журналах учета наркотических средств, сообщается в картотеке дела на сайте суда.

Протокол в отношении частного учреждения был составлен по части 1 статьи 6.16 КоАП РФ (нарушение правил оборота наркотических средств). Хоспису грозит штраф в размере от 200 до 400 тысяч рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Соучредитель благотворительного фонда "Дом с маяком" Лида Мониава на своей странице в социальной сети Facebook рассказала, что ранее в полицию поступила жалоба, в которой хоспис обвиняют в чрезмерном выписывании наркотических препаратов одному из пациентов учреждения. При этом она уточнила, что все лекарства ребенок получает непосредственно через государственную систему здравоохранения.

"Действительно, мы допустили неточности в этих журналах. Какие именно ошибки, в каком именно журнале, наверное, нет смысла перечислять. В качестве оправдания могу сказать, что на момент проверки хоспис работал с наркотическими препаратами всего 1 месяц, то есть мы пока только начинаем и учимся, как все это правильно делать. Мы вели великое множество документации по наркотикам, но, как оказалось, не все было правильно. Все недочеты мы поняли, уже исправили и больше, надеюсь, допускать не будем", — сообщила Мониава.