МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Кабардино-Балкарской республики приостановил производство по заявлению Центрального банка (ЦБ) РФ о принудительной ликвидации ООО «Банк «Прохладный», говорится в определении суда.

Производство по делу приостановлено до вынесения судебного акта по заявлению ЦБ о признании банка «Прохладный» несостоятельной (банкротом).

ЦБ РФ 9 октября издал приказ об отзыве у этой кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

Как отметил регулятор, банк «Прохладный» занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери, в связи с чем ЦБ в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводились ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

По информации ЦБ РФ, более 70% кредитного портфеля банка представлено проблемными ссудами. Регулятор неоднократно направлял в адрес банка «Прохладный» предписания о доформировании резервов на возможные потери, исполнение которых выявило наличие в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

Кроме того, «банком проводились схемные операции по сокрытию уровня просроченной задолженности и формированию процентных доходов, информация о которых будет направлена ЦБ в правоохранительные органы».

По величине активов банк «Прохладный» занимал 348-ое место в банковской системе РФ.