МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Гособвинение просит Бабушкинский суд Москвы приговорить к 13,5 годам колонии строгого режима бывшего заместителя главы «Спецстроя России» Александра Мордовца, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями при организации строительства космодрома «Восточный», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Прокуратура попросила суд назначить Мордовцу наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере трехкратной суммы взятки (более 96 миллионов рублей — прим.ред.) и с лишением права занимать на государственной службе должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 7 лет», — сказала собеседница агентства.

Оглашение приговора по делу назначено на 4 февраля.

Мордовец обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Уголовное дело в отношении экс-замглавы «Спецстроя» было возбужденно в связи с выявленными нарушениями при строительстве космодрома «Восточный». Как считает следствие, руководство одной из строительных компаний передало Мордовцу более 32 миллионов рублей за помощь в заключении контрактов на строительство объектов космодрома «Восточный», а также общее покровительство. Однако получив денежные и товарные авансы, строительная организация их не отработала и в итоге была признана банкротом, что повлекло ущерб государству на сумму свыше 120 миллионов рублей.