МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Пятый кассационный суд общей юрисдикции рекомендовал участникам заседаний в режиме веб-конференции не располагать видеокамеру против источника света, а также заранее проверить наличие интернет-соединения. 

"Необходимо помнить, что, участвуя в судебном заседании и, находясь при этом дома или в другом месте, внешний вид участника процесса должен быть приемлемым, а совершение действий, направленных на выражение неуважения к суду, недопустимо. Рекомендуется не располагать видеокамеру против источника света, заранее проверить наличие интернет-соединения, а также исправность задействованной участником процесса аудио- и видеотехники", — говорится в сообщении суда. 

Кассационный суд указывает, что для участия в онлайн-заседании необходимо заблаговременно подать заявление и необходимые документы через личный кабинет, созданный в разделе "Подача процессуальных документов в электронном виде" официального сайта суда на портале ГАС "Правосудие". В случае удовлетворения судом такого заявления, уполномоченный сотрудник суда связывается с участником процесса, после чего ему направляется в личный кабинет и на электронную почту гиперссылка на подключение к веб-конференции.  

В назначенную дату судебного заседания участник процесса подключается к веб-конференции с помощью своих технических средств, имеющих стабильный интернет, камеру и микрофон. Личность и полномочия участника процесса проверяются судом, после чего он допускается к участию в судебном заседании, отмечает кассационный суд.