МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Химкинский городской суд Московской области провёл выездное заседание по месту фактического содержания Алексея Навального в связи с отсутствием у него актуальных результатов теста на COVID-19, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Московской области.

"В связи с тем, что 17 января, в день прибытия из Германии в Российскую Федерацию у условно осужденного Навального отсутствовали актуальные результаты теста на коронавирусную инфекцию, руководство 2-го отдела полиции УМВД России по городскому округу Химки обратилось в Химкинский городской суд Московской области с ходатайством о проведении выездного заседания по месту фактического содержания задержанного", — говорится в сообщении ведомства.

В понедельник судья Химкинского городского суда удовлетворила ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) об избрании в отношении Алексея Навального меры пресечения в виде заключения под стражу до 15 февраля 2021 года.

Накануне Навальный был задержан в аэропорту "Шереметьево" после возвращения из Германии. Служба поясняет, что задержание проводилось на основании вынесенного 29 декабря 2020 года постановления начальника УФСИН России по Москве, в соответствии с которым осужденный был объявлен в розыск за систематические нарушения условий испытательного срока с предписанием о принятии мер к его задержанию при установлении местонахождения.

ФСИН напоминает, что Навальный решением Замоскворецкого суда Москвы от 30 декабря 2014 года приговорен к 3,5 годам лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей за совершение мошеннических действий и легализацию денежных средств, приобретенных преступным путем. Суд постановил считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 5 лет. Решением Симоновского районного суда Москвы от 4 августа 2017 года испытательный срок был продлен на год.