МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Верховный суд РФ 29 января проверит законность блокировки американского интернет-магазина iHerb, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд рассмотрит жалобу на решение об обязательстве удалить мобильное приложение iHerb для российских пользователей", - уточнил собеседник агентства.

Решение о блокировке принято по требованию прокуратуры, которая установила, что на интернет-ресурсе размещалась информация о реализации и поставке в Россию небезопасных биологически активных добавок к пище, в том числе для детей, а также трав и объектов гомеопатии. Ведомство указывает, что в iHerb можно приобрести БАДы, имеющие в своем составе 31 растение из 339, входящих в список "Растений и продуктов их переработки, содержащих психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества".

Прокурор сначала обратился в районный суд с иском о признании сведений, содержащихся в фирменном приложении iHerb, информацией, запрещенной к распространению на территории РФ и требованием удалить его из "магазинов мобильных приложений".

Однако суд первой инстанции встал на сторону магазина БАДов, а уже апелляционная инстанция отменила решение и поддержала требования прокуратуры.