МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ СРО ААУ «Евросиб» в освобождении Алексея Белокопыта от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ОАО «Авиационная компания «Трансаэро», говорится в постановлении суда.

Апелляционная инстанция отклонила жалобу УФНС России по Санкт-Петербургу на определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти от 11 ноября 2020 года.

На первом собрании кредиторов авиаперевозчика 6 сентября 2017 года была предложена кандидатура Белокопыта, состоявшего в ассоциации «Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих» (СРО ААУ «Евросиб»), на должность управляющего «Трансаэро». Затем он был утвержден судом.

Однако 28 августа 2020 года на заседании совета ААУ «Евросиб» было удовлетворено заявление Белокопыта о выходе его из состава членов этой ассоциации по собственному желанию. В соответствии с протоколом заседания правления союза АУ «Созидание» от 31 августа Белокопыт был принят в члены этой организации.

Арбитраж отклонил заявление ААУ «Евросиб» об освобождении Белокопыта от должности управляющего авиаперевозчика в связи с переходом в другую организацию. Суд отметил, что собранием кредиторов «Трансаэро» не принималось решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством об освобождении Белокопыта от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.

Суд 13 сентября 2017 года признал «Трансаэро» банкротом. Авиакомпания оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами, по некоторым оценкам, около 250 миллиардов рублей. Компания не осуществляет полеты с 26 октября 2015 года. 

Проблемы бывшего руководителя

Александр Бурдин являлся главой «Трансаэро» с конца 2015 года до сентября 2017 года и возглавлял авиакомпанию уже после отзыва у перевозчика летной лицензии.

Мещанский суд Москвы 28 августа 2018 года избрал ему меру пресечения в виде заочного ареста.

Из оглашенных материалов дела следует, что Бурдин объявлен в международный розыск. Также ему заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений по части 2 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат более двух месяцев), части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере) и части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, экс-глава авиакомпании совершил растрату свыше 1,3 миллиарда рублей и полностью не выплачивал зарплаты сотрудникам «Трансаэро» свыше двух месяцев. Вследствие чего задолженность почти семи тысячам работникам авиакомпании составила не менее 400 миллионов рублей. Бурдин себя виновным в инкриминируемых преступлениях не признает.

Кроме того, Савеловский суд Москвы в августе 2020 года приговорил к 5,5 годам колонии общего режима бывшего арбитражного управляющего «Трансаэро» Михаила Котова по делу о хищении имущества авиакомпании на сумму свыше 1 миллиарда рублей. Экс-управляющий признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 УК РФ.

В суде установлено, что Котов совершил преступные действия (бездействие), в результате которых было растрачено имущество авиакомпании на сумму свыше миллиарда рублей. Также он сфальсифицировал ряд документов с целью сокрытия корыстных преступлений, совершенных в соучастии с бывшим гендиректором «Трансаэро» Бурдиным.

Кроме того, пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ в июне 2020 года сообщила, что завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного бухгалтера «Трансаэро» Ковалева, обвиняемого в пособничестве в хищении более 560 миллионов рублей имущества авиакомпании.

Экс-главбуху предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество растрате), частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 199.2 УК РФ (пособничество сокрытию денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов).