МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Решение о замене срока Алексея Навальному с реального на условный устояло в апелляционной инстанции из-за неоспоримости тех нарушений, которые были допущены осуждённым, считает прокурор Екатерина Фролова.

В ходе пресс-подхода в Бабушкинского суде Москвы гособвинитель попросила обратить внимание на несколько ключевых моментов в «деле Навального». 

«К сожалению, в СМИ встречается искаженная информация по поводу претензий уголовно-исправительной комиссии и я хочу обратить внимание на два принципиальных момента. Первый из них это то, что Симоновским районным судом города Москвы 2 февраля не рассматривалось никакое новое уголовное дело, а было рассмотрено представление. Ввиду тех существенных нарушений, которые были допущены Алексеем Анатольевичем, суд удовлетворил данное представление УИК. 

Второй момент, на который я также попрошу обратить внимание, это то, что в период нахождения Алексея Анатольевича в Берлинской клинике «Шарите», его госпитализации, УИК приостановила надзор за условно осуждённым ввиду нахождения его на лечении», - отметила прокурор.

При этом гособвинитель подчеркнула, что ещё до 20 августа 2020 года Навальный 7 раз нарушил условия испытательного срока. 

«Также при выписке из клиники «Шарите» 23 сентября 2020 года на протяжении двух месяцев, соответственно до ноября, Алексей Анатольевич не уведомлял УИК о своём месте нахождения, а также не являлся на регистрацию. Причины, по которым Алексей Анатольевич избрал, к сожалению, такой путь исполнения наказания, мы сегодня в судебном заседании не услышали. В связи с чем УИК и обратилась в суд, поскольку уже те семь нарушений являлись причиной для отмены условного срока», - обратила внимание Фролова.

В субботу Мосгорсуд признал законным решение об отмене условного осуждения Алексею Навальному по делу «Ив Роше» и назначении ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. 

При этом суд удовлетворил просьбу прокуратуры и зачел в срок отбытия наказания время, проведенное Навальным под домашним арестом в период с 30 декабря 2014 года по 18 февраля 2015 года. Таким образом, Навальному осталось отбывать наказание в течение менее двух с половиной лет.