МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Суд арестовал министра здравоохранения Республики Алтай Сергея Коваленко по делу о получении взяток, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.  

«На основании ходатайства следователя министру здравоохранения Республики Алтай Сергею Коваленко уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время в суде рассматривается ходатайство об избрании меры пресечения помощнику Рустаму Туюнчекову», – указали в пресс-службе. 

Фигуранты обвиняются в совершении преступления, предусмотренного подпунктами «а», «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), а также двух преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По предварительным данным, в период с марта 2020 года по февраль 2021 года Коваленко и Туюнчеков неоднократно получали от руководства трех коммерческих организаций взятки на общую сумму порядка 4,6 миллиона рублей в качестве вознаграждения за заключение госконтрактов на поставку медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты с подконтрольными поставщикам юридическими лицами, а также за предоставление иных преимуществ и общее покровительство.