САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Заблокировано несколько ресурсов в интернете, распространявших запрещенную в России идеологию "Арестантского уголовного единства" (АУЕ), сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Запрещенными были признаны пять групп в социальной сети "ВКонтакте", два видео на Youtube, сайт с изложением так называемой антологии криминала и сайт с блатными текстами и мелодиями к ним.

"Соответствующее решение вынес Петродворцовый районный суд Петербурга по административным искам прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц, а конкретно против ресурсов, причиняющих вред здоровью и развитию детей", — уточнили в ОПС.

Прокурорская проверка установила, группы с "блатной лирикой" и тюремными стихами, содержащие информацию, оправдывающую противоправное поведение, нецензурную брань, способную вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в совершении правонарушений и преступлений, азартных играх, находятся в свободном доступе.

"Содержание данных ресурсов указывает на его причастность к международному общественному движению "Арестантское уголовное единство" ("Арестантское уркаганское единство", также встречается трактовка – "Арестантский уклад един"). Решением Верховного суда РФ международное общественное движение АУЕ признано экстремистским и запрещенным на территории Российской Федерации.

Указанная информация распространяет идеологию АУЕ, создает угрозу конституционному строю РФ, поскольку пропагандирует философию "воров в законе" и тюремные "понятия", ставя их выше законодательства РФ, подрывает авторитет органов власти", — говорится в административных исках прокуратуры.