МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ подал заявления в арбитражные суды о ликвидации двух компаний, которые после отзыва лицензии на страховую деятельность не исключили из названия слово «страховой», говорится в материалах ГАС «Правосудие».

Ранее регулятор по результатам мониторинга установил, что ряд организаций, у которых отозваны все лицензии на страховую деятельность, не исключили из своих наименований слова «страхование», «перестрахование», «взаимное страхование», «страховой брокер», а также производные от них. По закону об организации страхового дела такие организации в течение 90 рабочих дней со дня отзыва всех лицензий должны принять решение о переименовании и внести соответствующие изменения в устав либо принять решение о своей ликвидации, сообщил ЦБ РФ.

В связи с этим ЦБ, согласно требованиям закона, направил в суд обращения о ликвидации нескольких юридических лиц: ООО «Страховая брокерская компания «Альтернатива плюс», АО «Восточно-Сибирское железнодорожное акционерное страховое общество» и ООО «Страховой брокер «Тисс» (ликвидировано судом 4 декабря 2020 года).

Арбитражный суд Иркутской области рассмотрит 24 марта иск регулятора о ликвидации Восточно-Сибирского железнодорожного акционерного страхового общества, а 13 апреля Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти заслушает аналогичное заявление к компании «Альтернатива плюс».