САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Отправлены под домашний арест бывший совладелец компании, управлявшей сетями магазинов Spar, "Семья" и "Идея", Аллахаверди Абдуллаев и финансовый директор Марианна Левинтова, обвиняемые в соучастии в хищении 8,65 миллиарда рублей заемных средств "Сбербанка", сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

"Смольнинский районный суд Петербурга избрал им меру пресечения в виде домашнего до 9 мая", - уточнили в пресс-службе.

Основной фигурант этого дела второй совладелец ООО "ТД ИнтерТорг", управлявшей ритейлами, Мушвига Абдуллаев - брат Аллахаверди Абдуллаева. Последний, а также Левинтова и юрист Игорь Защеринский были задержаны Управлением ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области 10 марта. Мушвига Абдуллаев скрывается за рубежом с 2019 года и находится в международном розыске. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере в сфере кредитования (часть 4 статьи 159.1 УК РФ).

По данным следствия, Абдуллаевы, Левинтова и Защеринский предоставили в ПАО "Сбербанк" отчетные документы за период с 2015 по 2018 год, в которых содержалась недостоверная информация о доходах и финансовом состоянии организации c целью получения кредита. В банке проверили документацию и выдали "ТД ИнтерТорг" кредитов на 8,65 миллиарда рублей.

Компания в феврале 2020 года была признана банкротом, и согласно искам по арбитражным делам, ее солидарный долг перед поставщиками, кроме кредитных средств, составляет 5,9 миллиарда рублей.