МОСКВА, 24 марта - РАПСИ. Мосгорсуд обязал возместить моральный вред за незаконное уголовное преследование бизнесмену Евгению Мулюкову, признанному свидетелем в деле против бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. 

«Мосгорсуд признал законным решение Тверского суда Москвы о частичном удовлетворении иска Евгения Мулюкова о выплате ему компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование», - сообщил РАПСИ управляющий адвокатского бюро "Соколов, Трусов и Партнёры" Федор Трусов, защищающий интересы заявителя. 

По его словам, поводом для возбуждения в 2015 году уголовного дела о якобы вымогательстве 1 миллиона рублей (по части 3 статьи 163 УК РФ) послужило заявление бывшего делового партнера Мулюкова - Михаила Голубя, когда между сторонами возник корпоративный спор. При этом дело в отношении экс-совладельца компании «Трейд Нафта» Мулюкова дважды прекращалось за отсутствием события преступления: в 2017 и в 2018 годах.

Когда решение о прекращении уголовного дела вступило в законную силу, Мулюков решил взыскать моральный ущерб в 1 миллион рублей с федерального бюджета, но суд снизил размер компенсации в 10 раз – до 100 тысяч рублей. Однако бизнесмен не стал обжаловать это решение, с апелляцией в Мосгорсуд обращалось ГУ МВД России по Московской области. 

«Для моего подзащитного это было делом принципа», - сказал Федор Трусов. По его словам, полученные от Минфина деньги предприниматель собирается перевести на счет одного из подмосковных детских домов. 

Адвокат добавил, что по решению Одинцовского городского суда Мулюкову также принес официальные извинения за незаконное уголовное преследование Одинцовский городской прокурор Юрий Чижов. 

Следственный̆ комитет РФ признал Мулюкова свидетелем по делу экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, но он не смог дать показания, так как уехал из России, опасаясь ареста. 

Дело Улюкаева 

Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря 2018 года приговорил Улюкаева к 8 годам колонии строгого режима, признав его виновным в получении взятки в размере двух миллионов долларов от главы "Роснефти". Кроме того, суд лишил его права занимать государственные должности.

Впоследствии Московский городской суд, рассмотрев апелляционные жалобы защиты и допросив главного свидетеля по делу — главу "Роснефти", оставил в силе 8-летний срок Улюкаеву. При этом вышестоящая инстанция отменила решение в части лишения бывшего министра права занимать государственные должности.