МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Алексей Навальный подал новый иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову, сообщается в картотеке на сайте Пресненского суда Москвы. 

В ноябре прошлого года Навальный уже обращался с аналогичным иском к Пескову, однако суд вернул заявление, поскольку истец не устранил недостатки, допущенные при его оформлении. 

Навальный просил признать не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истца следующие распространенные сведения: «В целом учитывая, что с больным работают специалисты ЦРУ, все, что он озвучивает, это то, что ему вкладывает в уста эта организация», и «Лучше, если эта организация будет вести диалог не с нами через него, а напрямую со своими российскими коллегами — СВР, ГРУ и другими спецслужбами». 

Заявитель также настаивал, чтобы ответчик опубликовал опровержение этой информации на официальном сайте Кремля. 

В феврале Мосгорсуд признал законным решение об отмене условного осуждения Навальному по делу «Ив Роше» и назначении ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.