МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Петрозаводский городской суд оправдал бывшего руководителя управления Роспотребнадзора Карелии Анатолия Коваленко и исполняющую обязанности главы ведомства Людмилу Котович по делу о гибели детей на Сямозере в 2016 году, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд постановил признать Коваленко А.И. невиновным по предъявленному ему обвинению … за отсутствием в деянии состава преступления. Суд постановил признать Котович Л.М. невиновной по предъявленному ей обвинению … за отсутствием в деянии состава преступления. За оправданными признано право на реабилитацию", — отметили в пресс-службе.

В июне прошлого года Верховный суд Карелии отменил оправдательный приговор в отношении Коваленко и Котович, отправив дело на новое рассмотрение.

Трагедия произошла 18 июня 2016 года. Дети из лагеря "Парк-отель "Сямозеро" отправились вместе с инструкторами на прогулку по Сямозеру. Всего в составе группы находился 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. Оба каноэ опрокинулись, погибли 14 детей.

По версии следствия, директор парк-отеля Решетова совместно с начальником принадлежащего обществу детского оздоровительного лагеря Виноградовым, а также работниками учреждения Круподерщиковым и Ильиным не организовали надлежащим образом отдых детей в лагере и не обеспечили соответствие услуг, предоставляемых по путевкам, требованиям к качеству, безопасности жизни и здоровья. Так, они, зная о штормовом предупреждении, объявленном в большинстве районов Карелии, не отменили водный поход 17 июня 2016 года и организовали выход 47 несовершеннолетних в акваторию озера, сообщали ранее в СК РФ. При этом одно из плавательных средств, на котором осуществлялся поход, имело технические неисправности. Также была превышена пассажировместимость и грузоподъемность, а детей не обеспечили жилетами подходящих размеров и форм, уточнили в ведомстве.