МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Главное следственное управление Следственного комитета РФ освободило из под стражи совладельцев дистрибьютора электроники Merlion Алексея Абрамова и Владислава Мангутова, обвиняемых в покушении на убийство, сообщил РАПСИ адвокат Георгий Поспелов.

«Освобождены из-под стражи совладельцы компании Merlion Алексей Абрамов и Владислав Мангутов в связи с отсутствием законных оснований для содержания в СИЗО и избрания иной меры пресечения. Ранее был освобожден из-под стражи и помещен под домашний арест третий совладелец Merlion - Олег Карчев… Алексей Абрамов и Владислав Мангутов были освобождены 1 апреля 2021 года», — уточнил защитник. 

Ранее суд арестовал по делу о поджоге и покушении на убийство бывшего вице-президента «Евросети» Бориса Левина и его предполагаемых сообщников - совладельцев Merlion Олега Карчева, Владислава Мангутова и Алексея Абрамова.

Фигуранты дела считают себя невиновными, уточняет Поспелов. По его словам, защите не предоставлено никаких подтверждений, что 5 сентября 2015 года в Красногорске произошел именно поджог.

«В ходе расследования получены доказательства, указывающие на то, что Вячеслав Симоненко в составе организованной группы инсценировал поджог дома, в котором его не было, для незаконного привлечения совладельцев Merlion к уголовной ответственности по заведомо ложному доносу с целью вымогательства и рейдерского захвата их бизнеса», — отметил адвокат.