МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Собрание кредиторов ООО «Томет» поддержало стратегию, разработанную конкурсным управляющим Анатолием Селищевым. Она предусматривает сохранение производства и трудового коллектива, а также развитие и обновление производственного комплекса завода. 

«Собрание поддержало мою стратегию о продолжении работы завода. Я считаю, это единственно правильное решение, и с точки зрения государства как получателя налогов, и с точки зрения кредиторов, которые заинтересованы в генерировании прибыли, и самого должника, которому необходимо выплачивать возмещение, ну и, конечно, это в интересах работников предприятия», – прокомментировал решение кредиторов Селищев.

В собрании приняли участие представители кредитора – АО «ОХК «Уралхим», представители собственника ООО «Томет» – гонконгской компании «Triumph Development Limited» и ПАО «Тольяттиазот». Благодаря их решению оба агрегата метанола продолжат работать в штатном режиме.

Ранее Селищев сообщал, из-за плохого технического состояния в результате аварий, зафиксированных Ростехнадзором 6 и 13 декабря 2020 года, оказался выведенным из строя один из агрегатов метанола, которому предстоит серьезный ремонт. Он находился в простое с октября 2020 года и в декабре генеральный директор ООО «Томет» Владимир Чабров попытался его запустить, в результате чего произошло частичное разрушение газовых трубопроводов, отремонтировать их не смогли. 

Напомним, после того как в сентябре прошлого года ТоАЗ обратился в суд с заявлением о признании «Томета» банкротом Чабров остановил производство и перестал выплачивать зарплату рабочим. 3 марта 2021 года он был отстранен судом от должности генерального директора ООО «Томет» и на заводе была введена процедура конкурсного производства. 

9 марта на смену Чаброву пришел Селищев. Совместно с командой технических специалистов за две недели ему удалось осуществить необходимый ремонт и успешно запустить второй агрегат метанола. В настоящее время ООО «Томет» работает на проектной мощности, выпуская 2500 тонн метанола в сутки. Управленческие и производственные службы предприятия готовятся к плановой ремонтной кампании, которая начнется в апреле. Конкурсный управляющий анонсировал повышение заработных плат производственным рабочим на 10-15 % в ближайшее время.

По согласованию с кредиторами на «Томете» вскоре начнется строительство нового объекта – пункт налива метанола в автоцистерны. «Это объект нового строительства. До сих пор на предприятии действовала только наливная эстакада для железнодорожных цистерн. Со строительством новой эстакады мы сможем осуществлять более ритмичные отгрузки и гибче реагировать на запросы внутреннего рынка. В ближайшее время начнется проектная стадия. Рассчитываем, что сможем ввести объект в строй за месяц, но многое будет зависеть от согласования этапов строительства профильными ведомствами», - пояснил Селищев.

Напомним, обязательства «Томета» перед «Уралхимом» в размере 87,7 миллиарда рублей возникли после того, как Комсомольский суд Тольятти вынес обвинительный приговор бенефициарам ПАО «Тольяттиазот» Владимиру и Сергею Махлаям, а также их зарубежным партнерам по делу о мошенничестве при осуществлении экспортных операций ТоАЗ в 2008-2011 гг.

Из этой суммы свыше 77,3 миллиарда рублей предназначены в качестве возмещения ущерба ПАО «Тольяттиазот», 10,3 миллиарда рублей – «Уралхиму». Согласно решению суда, «Томет», принадлежащий офшору Triumph Development Limited, был признан одним из ответчиков. Офшор контролируется осужденным бизнесменом Эндрю Циви, то есть одним из партнеров Махлаев.

25 ноября 2020 года Арбитражный суд Самарской области ввел в ООО «Томет» процедуру наблюдения и назначил временным управляющим Анатолия Селищева. Итогом его работы в этом качестве стал отчет о финансовом состоянии ООО «Томет», в котором сделан вывод о невозможности восстановления платежеспособности предприятия в текущем состоянии, потому что сумма активов «Томета» составляет 10 млрд рублей, а сумма обязательств – 87 млрд рублей. 

«На мой взгляд, предпочтительнее максимально погасить требования кредиторов. Но сначала надо разобраться с ситуацией на заводе, потом делать какие-то выводы о том, что лучше или хуже. Любой способ, который предусмотрен законом, мы будем использовать», – резюмировал Селищев.

10 марта 2021 года Арбитражный суд Самарской области признал ООО «Томет» банкротом. На предприятии введена процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев.