МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Мосгорсуд рассмотрит уголовное дело в отношении экс-советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова и его сына, бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда (ВС) РФ.

«Верховный суд удовлетворил ходатайство о передаче дела на рассмотрение в Мосгорсуд. Всем фигурантам продлили меру пресечения, а также обеспечительные меры в отношении их имущества», – добавила собеседница агентства.

Всего фигурантами уголовного дела являются 20 человек. 

По данным следствия, Рауль Арашуков и 8 руководителей региональных организаций газовой отрасли обвиняются в хищении природного газа на сумму 3,8 миллиарда рублей, а также в растрате 747 миллионов рублей под видом оплаты по договорам подряда и выплат зарплаты родственника.

Кроме того, Арашуковым предъявлены обвинения в организации убийств в 2010 году в городе Черкесске представителя молодежного движения черкесов Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской республики Фраля Шебзухова, которые препятствовали деятельности преступного сообщества. 

Вину в хищении природного газа и участии в преступном сообществе признали трое его членов. 

Ранее адвокат Рауля Арашукова Владимир Постанюк сообщил РАПСИ, что его доверитель попросит суд рассмотреть уголовное дело с участием присяжных заседателей.